суббота, 10 сентября 2016 г.

Сентябрьские тезисы.

Состоялось три сессии Суперлиги ЮБА.  Пора публиковать замечания и размышлизмы.


  1.  Как всегда, в начале сезона наблюдается повышенная активность в посещении занятий. Опыт показывает, что потом она начинает падать. Прошлый сезон заканчивали без регулярной записи: на три команды участников не набиралось. Хотелось, чтобы в наступившем сезоне эта традиция не соблюдалась. У меня есть надежда, что новая система оплаты занятий, вроде бы более справедливая и прозрачная, даст импульс к более частому посещению. Напомню, что Директоратом Суперлиги ЮБА принято решение об изменении принципов оплаты. Теперь каждый будет платить за своё участие в каждой конкретной сессии. Авансовые платежи вносятся финансовому директору Белкову Л.Г. в размерах, которые он указывает. В конце месяца рассчитывается  баланс для каждого участника. Остаток от внесённой авансом суммы переходит на следующий месяц. 
  2.  Пока не устоялось расписание и я буду каждый раз указывать время очередной тренировки. Во вторник 13 сентября 2016 года начинаем в 20 часов. В состоявшихся сессиях два раза играли по 3 команды (18 участников) и один раз в 4 (20 участников). В этих условиях по-прежнему актуальным остаётся сокращение "небаскетбольных" издержек времени. Всё это подробно расписано на страничке блога "Регламенты ЮБА". От нас требуется внимание и сосредоточенность при организации. Запоминайте алгоритмы действий после окончания четвертей и слушайте меня! Например, ошибка команды в выборе площадки ведёт к последующим "неправильностям". Получается, что одна из команд будет играть без смены площадки, в "неправильной" форме и т.д. Ещё один пример: входящая в игру команда подстраивается под форму команды на площадке, так что можно заранее переодеться! И это тоже даёт экономию времени.
  3.  8 сентября приехали поиграть "горячие литовские парни". За последний год я успешно убедил ярославских "горячих" парней в том, что вербальная и моторная реакции  по поводу "неправильного" и "неправедного" судейства ведут к значительной затяжке общего времени. А это ведёт к сокращению игрового времени для всех. Поэтому я ещё раз напоминаю всем и, персонально, Масявичусу и Шиленасу, что действия судей не обсуждаются и не комментируются. Разумеется, судьи ошибаются, но это часть игры. Напоминаю, что подобные действия в обязательном порядке влекут за собой технический фол и удаление до конца текущей четверти!!! Роландас наиграл минимум на три. Так что компенсировать ваши обиды и несогласие лучше всего не мимикой и жестами, а процентом попаданий из-за трёхочковой дуги. Что, кстати, пытаются успешно делать в последнее время  участники Лиги с повышенной эмоциональной возбудимостью (фамилии не указываю, они на слуху!).  В конечном итоге, недисциплинированность может привести к сокращению времени получения удовольствия, т.е. игрового. Пока будем играть при четырёх командах по 10 минут чистого времени, а при трёх - по 12. 
  4.  Замечания по судейству в поле. Наблюдается некоторая расслабленность в действиях судей. Часто "ведомый" судья не торопится двигаться в сторону противоположного кольца. В результате он плохо видит, то что происходит на площадке. Качество судейства снижается и возникают претензии к арбитрам.  Я настаиваю на обязательном движении арбитра за игроками. Второй момент: игра при вбросе мяча "через судью". Это правило постоянно нарушается. Я требую неуклонно соблюдать это правило: иначе несколько раз за игру одна из команд использует "незаконное преимущество". Исключения не должны быть правилом. И судья должен видеть, что введение мяча в игру без судьи, не даёт преимущества начинающей команды. Например, незаконная организация быстрого прорыва. Ещё раз напомню, что ведомый судья следит в зоне слева от себя.за "тремя секундами", "зонной защитой" и работой игроков без мяча (постановка заслонов, борьба за выбор позиции под щитом и пр.). Фолы на мяче ему следует назначать только при абсолютной уверенности в таковых  (Действия судьи Лисицына на последней лиге). При этом напоминаю действующее правило: решения судьи не отменяются, второй судья обязан это решение поддержать. Ещё раз напомню правило Суперлиги ЮБА: лицам старше шестидесяти лет (и красивым девушкам) пробежки не фиксируются.
  5. Работа за судейским столиком. У нас много "новых" участников. Они приходили к нам и раньше, но редко. Согласно нашим правилам, им вменяется в обязанность как можно быстрее научиться работать на всех рабочих местах за столиком. Ничего сложного в этом нет, требуется только внимание и сосредоточенность. У меня десятилетние мальчишки за три занятия всему обучались. Так что - вперед! Записать можно (и нужно!) все действия на площадке. Рекомендую  на первых порах, отдыхающим от работы за столиком новичкам, принимать участие в ведении протоколов в качестве консультантов-стажёров.
  6.  Смена системы драфта.  И здесь, как и во многих наших начинаниях, имеет смысл ориентироваться на "старшего брата" - НБА. Как известно, там право выбирать лучших игроков первыми имеют слабейшие команды. У нас, при старом выборе, "матками" (по дворовому определению) были, как правило, самые сильные баскетболисты Лиги. И команды они набирали себе по чисто спортивному принципу - чтобы побеждать.  Менее умелые и опытные при этой системе драфта находятся в невыгодном положении. Им приходится по полной "пахать" в защите и редко получать мяч в нападении.  Новые принципы выбора позволяют вышеупомянутым участникам набирать команду по своему вкусу. И они могут подобрать команду, в которой им доведётся чаще играть с мячом и совершать большее количество бросков. Победы, конечно, хорошо, однако и удовольствие хочется получать. Кроме того, при таком подходе имеет место естественная жеребьёвка. Последние три (четыре) участника становятся драфтующими. Они выбирают номер выбора и всех игроков к себе в команду. Делают они это в гордом одиночестве,  без каких-либо подсказок и консультаций. Однако иногда я могу нарушать это правило. Когда на последних местах оказывается игрок явно превышающий по уровню других "слабейших", то я могу исключить его из "маток". 
  7.  По последней лиге. Кроме упомянутых представителей Литвы, приехали после большого перерыва Шолин Алексей, Забродин Виталий и Лебедев Дмитрий. Желаю им удачи! Шолин давно наш человек. Забродин и Лебедев баскетболисты квалифицированные и должны быстро приноровиться к реалиям ЮБА. Мы играем для себя, для получения удовольствия для каждого. Поэтому стараемся свести применение преимущества в физической силе к минимуму, что, кстати, отвечает как духу баскетбола, так и его правилам. Напомню, что если был контакт между игроками, и судья смог определить виновного, то последний наказывается персональным фолом. Ещё один принцип: если игрок мог избежать столкновения, но не сделал этого, то он виновен.  Господа арбитры! Соблюдайте эти принципы и будет всем счастье! Мне же хочется, чтобы у нас на первом месте была техника, игровой интеллект и шоу-тайм. Ну а кому необходимы острые ощущения, то милости прошу в Ночную Лигу. Не забудьте капу приобрести!
    Счастья вам!

Н.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий