ЮБА. Исторические миниатюры.

      Давно хотел написать длинный текст о том, как в мою жизнь попал баскетбол (или как я в него попал!?), и как я до сих пор не могу из этого выбраться! Наоборот, всеми фибрами души хочу в нём оставаться подольше - стучу по дереву!!! 
    Однако, пока длинного текста не получается. Поэтому буду публиковать заметки по разным историческим поводам о ЮБА, и о моём личном баскетболе!

ЮБА - начало!







25 февраля 2015 г.
Н.Н.



"Юдовские Чайники" - чемпионы ЮБА 1994 года.


   Победители одного из первых первенств Юдовской Баскетбольной Ассоциации. Слева - направо: Клевакин Александр, Шувалов Александр, Соколов Григорий, Новиков Николай, Морозов Сергей, Читалов Сергей.
Как создавалась Ассоциация - рассказ об этом впереди.
      А вот повод для публикации этой фотографии не очень весёлый... Тяжело заболел и потихоньку выкарабкивается из беды один из чемпионов в составе "Юдовских Чайников", в микрорайоне известный человек - Соколов Григорий Анатольевич. Он очень много сделал для спорта и физкультуры в Ярославле. Многие ему должны быть благодарны за приобщение к лыжам и баскетболу. В становлении и развитии Юдовской Баскетбольной Ассоциации его заслуги несомненны!
     Лучше фол, чем гол!!! Эта фраза Григория Анатольевича стала крылатой в нашем сообществе! Она применима и к нынешним делам! Мы все желаем Грише скорейшего восстановления, стучим по дереву и скрещиваем пальцы! Выздоравливай, дорогой!!!

5 февраля 2015 г.
Баскетбольные "чайники".

Команда ДЮЦ "Каучук" 1983 г.р.

  Поводом для этой заметки стал приход на Суперлигу ЮБА Александра Шулепова - одного из активных игроков той команды. У Саши уже сын занимается в секции баскетбола у моего сына (!!!). 
В своих архивах я обнаружил следующую фотографию:


   Стоят слева направо: Лисицын Денис, Забелин Павел, (не помню), Лисицын Вячеслав, (не помню). Сидят: Хмелёв Александр, Кашин Александр, Шулепов Александр. "Не помню" - я не помню, как зовут этих ребят! Если кто-то из посетителей сайта освежит мою память в комментах (или как-то иначе) буду признателен. На фотографии  нет Корнилова и Соковенина, которые были активными членами той команды. В команде были ещё два парня с баскетбольным ростом - Неганов и Родионов. Но они занимались недолго.
    Год это 1998 - 1999. Я работал первые годы в "ДЮЦ Каучук" без оформления. По некоторым жизненным обстоятельствам мне пришлось стоять на Бирже труда, и не было нужды оттуда уходить. Тогда я впервые вывез эту команду на первенство Ярославской области. Других соревнований тогда совсем не было. И для  попадания на "область" мне пришлось приложить немалые усилия. По положению, в первенстве области принимали участие сборные городов и районов. Мы же в эту категорию не попадали. Дошёл я тогда до какого-то начальника в Департаменте образования и добился разрешения на участие.
  Это была первая юношеская команда, с которой я работал в качестве тренера. До этого я вывозил команды более старших возрастов, но тех ребят я целенаправленно не тренировал. Они просто ходили на вечерние Лиги для взрослых. Первый матч, в котором дебютировала эта команда, был с Рыбинском. Мы проиграли со счётом 4:62!!! Когда в середине игры "размочили" счёт, то зал в ДЮСШ №2 разразился нешуточной овацией! Есть что вспомнить!
   К моему величайшему сожалению, из этого набора в нынешней Суперлиге ЮБА никого нет! Дольше всех держались Саша Хмелёв и Денис Лисицын. Однако несколько лет назад Денис заболел и пропал из поля зрения. С Хмелёвым получилась другая история, в некотором смысле типичная. Саша пришел после большого перерыва и обнаружил, что по технике его уровень ниже нашего среднего. Видимо, придется как-то восстанавливать навыки. А без дополнительных тренировок этого не добиться. Да и ещё элементарной физподготовки не хватает! Ситуация обычная: при возвращении все хотят всё и сразу, а так не бывает.
   Но всё равно, я был бы рад увидеть этих ребят вновь в зале! Практика показывает, что после тридцати кое-кто приходит вновь в нашу "тусовку". Но усилия необходимо (но недостаточно!) прилагать нешуточные. Так что, дерзайте! И, первая ласточка в этом направлении - Саша Шулепов. Удачи ему и терпения!

январь 2015 года.
Николай Новиков.




1 комментарий:

  1. Хорошо написал, молодец. Такие заметки приятно читать. На будущее: мне персонально ссылку по е-майл кидай после размещения. "буду посмотреть"...

    ОтветитьУдалить