пятница, 8 сентября 2017 г.

Начало сезона: новые организационные моменты.


  В начале очередного сезона имеют место обычные разброд и шатания у арендодателя. В этом году всё определилось сравнительно быстро. 5 и 7 сентября занятия Суперлиги ЮБА проходили по временному регламенту. Удивительно было то, что на первую сходку заявилось аж 26 человек. И ещё был Безштанкин Рома, который пришёл к 20 часам, да трёх молодых безплатников пришлось отцепить.  Это вселило в меня большие надежды на хорошее посещение в сезоне 2017 - 2018 года! 
   Ещё оказалось, что мы сейчас находимся под постоянным наблюдением - в конце прошлого года в зале установили видеокамеры. Оказалось, что они работают! Так что теперь маленькие хитрости с использованием времени Ивана Новикова не прокатят. Соответственно и баскетбольная молодёжь посёлка "Резинотехника" лишается права не оплачивать тренировки. Не получится и задерживаться больше отведённого нам времени. И ещё: есть большая опасность, что после нас поставят каких-нибудь футболистов. 


  Наше время с 1 сентября 2017 года установлено с 2000  до 2130  по вторникам и четвергам. За это время мы никак не успеваем отыграть полную Лигу по нашему формату: три или четыре команды, по 12 минут чистого времени. При трёх командах мы укладываемся в два с половиной часа, а при четырёх в три. Пока никого за нами не стоит, но стремление зарабатывать деньги у нашего арендодателя большое. Так что лучше бы нам  откупить время после 2130
   При этом мы укладываемся в прежние рамки оплаты: за одно занятие двести рублей. Но это при определённых условиях: при числе занятий 8 или 9 постоянно должны посещать 10 человек, на половину занятий ещё 10. И если присутствуют 15 или более участников Лиги. Это вполне достижимо. У нас по прошлому году в Лиге "светилось" больше 60 человек! Вместе с тем стоит иметь ввиду, что при невыполнении условий "нормального" посещения, возможно увеличение оплаты.

   Вчера, я изложил все эти соображения перед коллективом Суперлиги ЮБА. Почти все проголосовали за трёхчасовой режим наших занятий. Вчера же Новиков М. имел беседу с руководством нашего арендодателя. И можно будет заключить договор на сезон 2017 - 2018 по три часа во вторник и четверг.

Концентрированно излагаю свои соображения по организации (подробно всё это будет зафиксировано на страничке блога "Регламенты"):

  1.  С 2000 до 2020 полноценная качественная разминка.
  2.  2020 начинаем драфт. Восстанавливается добрая старая процедура: право выбора между "матками" определяется бросковым конкурсом.
  3.  После этого начинаем собственно Лигу. Спешки никакой уже не надо! Времени должно хватить на всё. Поэтому обращаю внимание всех участников, что судейство будет вестись полностью по букве правил. 
  4.  Если время будет оставаться от игры, то рекомендую желающим оттачивать свою технику и бросок, что необходимо для всех и всегда!
  5.  Для страховки финансовых  дел вводится предоплатная система. Все участники вносят в начале каждого месяца авансовый платёж за четыре занятия. После того, как аванс будет израсходован, участник Лиги платит за каждое последующее занятие. В случае недобора занятий членом Лиги в текущем месяце, средства переходят в общий пул. Каждый волен осуществлять платёж за конкретное занятие, но в этом случае его цена будет 300 рублей. Для студентов ВУЗов  и учащихся средних учебных заведений  действует разовая система оплаты из расчёта 150  и 100 рублей за одно занятие.
  Я с большим удовлетворением убеждаюсь, что популярность Суперлиги ЮБА в кругах ярославских любителей баскетбола для физкультуры и для удовольствия не падает. Данные изменения без сомнения должны способствовать увеличению и здоровья и кайфа. Мне же намного легче будет осуществлять управленческие действия. Теперь гнать никуда не надо, всё можно делать спокойно. И это вносит стабильность в деятельность Суперлиги ЮБА. 
   Ещё раз заостряю внимание всех заинтересованных лиц: мы теперь можем играть и в четыре команды по полному регламенту НБА. Я прикинул, что и круговой турнир для пяти команд вполне можно провести.
   5 сентября 2017 года состоялось торжественное вручение кубка Чемпион Суперлиги ЮБА за сезон 2916 - 2017 Новикову Ивану. И это повод вспомнить (помянуть!) тех, чьи имена (и раны!) на кубке отмечены (запеклись!): действующие участники Новиков Н., Пименов А., Волков И., Барзанин Я. А вот Гречишкин Н. и Новиков Д. не играют, а жаль...
  Обращаюсь также ко всем, кто ещё может и, самое главное, хочет - баскетбол лучшая игра с мячом, и лучшее средство оздоровления организма.
   Хочу отметит присутствие на Лиге Славы Барзанина. Вопреки известным обстоятельствам, он с нами, играет не снижая желания! Пусть это будет упрёком тем, кто предпочитает баскетболу для здоровья и удовольствия, что-нибудь другое... Хорошо ежели это рыбалка и охота (во всех смыслах), но если это пиво, диван и телевизор, то ....
Жду комментариев, советов, вопросов.
Берегите себя!
Н.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий